Праздник Святой Троицы — Пятидесятница

Отцы, братия и сестры! Поздравляю вас с Великим праздником Святой Пятидесятницы. В этот день мы вспоминаем событие, когда на пятидесятый день после Воскресения Христа Спасителя на его учеников апостолов снисходит Святый Дух. Из святого писания мы знаем, что Бог есть любовь и в Нем нет и тени перемены. Господь сотворил человека, чтобы его любить, но если Бог есть любовь, то до сотворения мира эта любовь к кому?

Православные христиане не верят в одиночество Бога, как в это верят Иудеи или Мусульмане. Если Бог Милостивый и Милосердный , то до сотворения мира Он Милостивый и Милосердный к кому? Если мы признаем одиночество Бога , то он становится источником себялюбия и эгоизма. Христианская церковь учит словами блаженного Аврелия Августина , что Бог отец предвечно любит Бога Сына, Бог Сын предвечно любит Бога Отца, Бог Отец имеет жизнь саму в себе ипостась, Бог Сын имеет жизнь саму в себе ипостась и любовь Обоих имеет жизнь саму в себе ипостась Духа Святого.

Таким образом учение о Святой Троице это учение о Божественной Любви. Мир наполнен Божественной Любовью от ее избытка он сотворен. Три Ипостаси , но одна Божественная Сущность. Триединый Бог. Эта тайна была приоткрыта в день крещения Господня , когда святой пророк Иоанн Предтеча созерцал тайну Святой Троице, он видел второе лицо Святой Троицы Сына Божия стоящего в водах Иордана, он видел третие Лицо — Духа Святого парящаго над главою Сына Божия и он слышал глас Бога Отца свидетельствовавшего о своем Сыне.

В Евангелии от Матфея мы слышим призыв Христа к своим ученикам: » итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам… «( мф.28 19-20). Это призыв свидетельствовать о Божественной Любви Лиц Святой Троицы.
Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святой Троица Святая Слава Тебе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *