История храма

В селе Степановском стоят два храма. Церковь Благовещения сооружена в XVI веке до 1575 года в вотчине боярина Н.Р. Захарьина — Юрьева, представителя наиболее старинной ветви Московского боярства, дяди царя. Перестроена в 80 — 90 годы XVII века окольничим М.Г. Лихачёвым. Здание в существующем виде представляет собой выдержанный в стиле московского барокко безстолпный одноапсидный храм типа «восьмерик на четверике», с двумя приделами, посвященными святителю Николаю и великомученику Георгию Победоносцу. Объединяет пределы общая трапезная часть храма.

Второй храм посвящен святому преподобному Исаакию Далмацкому, в день памяти которого приходилось рождение Петра I. Сооружение этого храма предвосхищает и, видимо, определяет возведение в Петербурге собора, посвященному этому же святому. Храм относится по своему типу к древним храмам, увенчанным колокольней, получившим новое воплощение в эпоху московского барокко. Однако от последнего отличает не только стройность прямоугольных в плане объёмов, но и архитектурные детали, основывающиеся на полноценных и логичных по форме ордерных формах. Этот храм — колокольня расположен в близи Благовещенской церкви и составляет с ней единый ансамбль. В настоящее время состояние храма аварийное. Силами церковной общины (в 2000 году) расчищена территория храма, сделан архитектурный проект восстановления храма, и планируется начало восстановительных работ.

В настоящее время проводятся аварийные и восстановительные работы.

Рядом построен деревянный Храм, в котором проходят богослужения.

Благовещенская Церковь село Степановское